Selasa, 29 November 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SAINS

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


Nama Sekolah                :
Tema                               : Kesehatan  
Kelas/Semester               : II / 1
Alokasi Waktu                :

Standar Kompetensi
·       Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.

Kompetensi Dasar 
·         Mengidentifikasi  makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.

Tujuan Pembelajaran
·         Menyebutlkan nama hewan yang merugikan manusia.
·         Menyebutlkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
·         Menyebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·         Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan  manusia
·         Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan .
·         Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi hewan lain.
·         Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·         Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
·         Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Materi Ajar  ( Materi Pokok )
·         Bagian utama tumbuhan dan hewan
Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.
Langkah-langkah pembelajaran :
A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR
Kegiatan inti   :
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi tentang manfaat tumbuhan bagi manusia dan hewan.
F Guru menjelaskan tugas dan materi yang harus dilakukan siswa .
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
F Tanya jawab.
F Siswa mengidentifikasi jenis tumbuhan yang berguna bagi manusia dan hewan.
F Siswa mngklasifikasi jenis tumbuhan yang berguna bagi manusia /hewan.
F Siswa mengisi tabel yang telah disediakan guru.
F Guru mengulas bagian –bagian penting materi sebagai penguatan dan motivasi.
F Guru memberikan penilaian dan memberikan PR./ porto folio

F Siswa membagi kelompok kerja siswa.
F Siswa melaksanakan tugas dari guru yaitu melakukan perawatan tumbuhan di sekitar sekolah dengan peralatan sederhana.
F Guru mengadakan penilaian team kerja siswa.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
1.      Buku Sains SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan
·         Alat Peraga  :
F Gambar  tanaman dan binatang
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

3.   IPA  :
·         Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·         Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
·         nal satuan baku meter dan sentimeter.
·         Menggunakan alat ukur ( mistar)
·         Mengukur panjang benda dengan menggunakan satuan baku. ( m, cm )
·         Mengguankan alat ukur meteran dengan skala cm.
·         Menaksir panjang benda dengan menggunakan satuan yang sesuai.
·         Menyanyikan lagu anak-anak dengan iringan alat musik ritmis.
·         Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
·         Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
·         Mengelompokkan bahan alam yang baik dengan yang kurang baik.
·         Mengelompokkan bahan alam yang sesuai dengan  warna yang dihasilkan


Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian

3.   IPA  :
·         Sebutlkan nama hewan yang merugikan manusia.
·         Sebutlkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
·         Sebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·         Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan  manusia
·         Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan .
·         Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi hewan lain.
·         Sebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·         Sebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.



Tidak ada komentar: